70,- für 14 Tage (Lebensmittel) - Wie geht das?
Hey! Kostenlos & anonym
Deine Erfahrung fehlt noch
Bisher 332 Antworten – deine könnte die nächste sein.
Seit 2012 helfen sich bei BabyForum Eltern gegenseitig – vom Kinderwunsch bis zum Familienalltag. Registriere dich kostenlos und rede mit.
- Anonym & geschützt Nur mit Nickname, ohne echten Namen.
- Schnelle Antworten Oft schon nach wenigen Minuten, auch nachts um drei.
- Moderiert & entspannt Freundlicher Umgang, keine unangebrachte Werbung.
- Produkttests & Gewinnspiele Teste neue Produkte und mach bei Gewinnspielen mit.
Jetzt kostenlos registrieren
Schon dabei? Anmelden
Kostenlos und ohne Abo. E-Mail, Nickname, Passwort – fertig.
Kommentare
8,896
Ich schreib euch dann mal die Liste vom letzten Mal rein, vllt find ich sogar noch die Rechnung von Freitag
10,216
751
8,896
87
Wir kaufen nur 1x pro Woche ein, mit Plan natürlich
Generell kaufen wir alles was wir bei Hofer bekommen auch dort, da wir es am günstigsten finden. Alles andre bei Billa.
Wir kochen meist für 2-3 Tage gleich, so kommt man recht günstig davon.
Getränke gibts bei uns nur sehr selten. Ich trinke nur Wasser und mein Mann selten mal Cola.
WIr benötigen für einen Wocheneinkauf meist ca. zwischen 40-50 €. Da ist dann Brot, Milch auch immer dabei.
8,896
Menüplan:
- Linsen m. Knödel
- Schnitzel m. Reis & grünem Salat (2T)
- HascheeHörnchen m. grünem Salat (2T)
- Lasagne m. Salat (2T)
- Spinat m. Kartoffeln & Knacker
- Kartoffelpuffer m. Reis & Gurkensalat (2T)
- Krautfleckerl
- Frittatensuppe m. Karotten (2T)
- Restlauflauf
- Eiernockerl (sofern Eier & Mehl übrig bleiben)
-> 15 Tage
Schnitzelfleisch (Aktion) & Nudeln waren daheim, genauso Gewürze und zwiebel
Einkaufsliste:
- 1 Dose Linsen
- Semmelwürfel (für 4-6 Knödel)
- Eier
- Mehl
- 1 Kopf eisbergsalat
- Paradeiser
- 1 kg Reis
- 1,5 kg Faschiertes
- Essig
- 2x fix-packerl Lasagne
- Spinat
- 1 3er-pack knacker
- 1 Sack Kartoffeln
- Extrawurst (rot verpackt)
- 1 Becher Rahm
- 1 Gurke
- 1 Krautkopf
- 1 Packung TK-Gemüse
- 6er-pack Äpfel
- Bananen
- Milch
- 2 Brotbackmischungen
- Suppengrün
- 1 Sack Karotten
- pizzakäse f. Lasagne
Und dann waren noch Kuchen & Getränke für Besuch dabei
3,957
Oder steht das nur auf meiner Einkaufsliste :-/
2,407
8,896
4,107
So grob weiß ich schon was ich die woche koche aber das wird nicht alles auf einmal gekauft sondern tw dann unter der woche
Zahl ich zwar nicht viel aber es summiert sich dann doch weil ja dann doch mal was süßes in den einkaufswagen hüpft
@zwergal sowas steht gar nicht auf meiner liste aber der Aufenthalt im Süßigkeiten und knabberzeug-gang sind pflicht
Das brauch ich mir gar nicht aufschreiben
6,930
aber wenn ich zb nach der liste kaufen würde brauch ich mehr...als zB 1 dose linsen; und 3 knacker isst meiner selber auf
deshalb brauch ich oft mehr!!!!
und den rest gibts nächsten tag zum mittag; und dan koch ich wieder fürn Abend.
3,918
Die meisten Gerichte der Liste sind eher ne kleine Mahlzeit und die könnte ich nicht für 2 Tage (4 Mahlzeiten) anbieten, um satt zu werden: Frittatensuppe, Krautfleckerl, Kartoffelpuffer, Eiernockerl oder ähnliches.
Mein Mann ist Schichtler und lebt tagsüber nur von belegten Broten, der braucht Abends/Mittags (je nachdem) was warmes zu essen, wovon er auch satt wird. Ich könnte mir nicht vorstellen, ihm eine Frittattensuppe zu kochen (aus Spargründen).
Was mir auch auffällt:
In 14 Tagen esst ihr nur 6 Äpfel und 6? Bananen als Obst
und eine Gurke, Kraut und ein paar Tomaten als Gemüse??
Wie siehts mit Milch und Milchprodukte aus??
;-) so siehts aus.
3,188
6,177
Also Hut ab das ihr das so gut meistert und mit dem rechts, wir essen zb. Suppe auch nur als Vorspeise die gibt's aber nicht täglich davor sondern wenn ich dazu komm, jetzt öfters weil Junior gerne Suppe isst... Auch wenns bei ihm nur ein paar löffel sind...
An was wir sicher arbeiten müssen ist das weg schmeißen..
8,896
Milchprodukte kaufen wir immer je nach Angebot.
Aber vom Prinzip her kommen wir immer auf 70,-
Und naja, wir kommen damit eigentlich gut aus :-? Weiß nicht, ob's wenig ist, aber für uns reicht das :-?
Und für uns is ne FrittatenSuppe mit selbstgemachten Frittaten & Karotten ne volle Mahlzeit @-)
3,231
ich muss gestehen Obst und Gemüse wird bei uns selten bis gar nicht gekauft
wo kauft ihr denn so ein? mein Mann war immer fest davon überzeugt dass der Lidl am billigsten ist- bis ich mal einige Sachen verglichen hab (Lidl-Hofer) und eigentlich der Hofer doch günstiger ist :-B
also was ist am günstigsen- Lidl, Hofer, Spar, Merkur, Penny wären zur Auswahl
8,896
1,583
6,930
meiner isst ja auch tagsüber belegte brote etc...dan braucht er am abend was warmes was für mich verständlich ist.
Salat gibts bei uns jeden tag..
1,583
Hofer lidl ab und an wenn noch was benötigt wird spar der ist zu fuss ganz nah oder merkur wenn angebote sind
8,896
Generell kaufen wir 'wenig' (weil einige erwähnten, es wirkt so wenig), weil wir die Erfahrung gemacht haben, dass wir viel zu viel weg werfen, weils einfach zu viel war, was wir gekauft & gekocht haben.
Wir kommen echt gut aus damit
6,146
wenn ichs grad ned brauch wirds eingefroren
beim merkur war letztens das faschierte pro kilo um 3€.. hab ich portioniert und eingefroren
6,177
Eiernockerl sind für mich auch auf Hauptmahlzeit... Lasagne usw. Auch...
Ich probier mich jetzt dann zusammen zureisen und wirklich konsequent alles ein Monat mit zuschreiben... Meistens geb ich spätestens nach der Hälfte auf. Bzw. Werd schlampig...
Ja und wir kaufen duschgel, Waschmittel usw. Auch immer in Angebot auf Vorrat... Da spart man sich auch a menge... Beim Fleisch wenns im Angebot ist auch
2,407
Wenn das Obst dann nicht mehr so zu essen ist,was machst dann ? Milchshakes oder smothiee? Ich schmeis es leider gleich weg!
8,896
2,407
1,271
Mein freund nimmt aber 2-3mal die Woche frisches gebäck/Brot am weg mit heim, weil wir viel Brot essen und das schnell weggeht.
Obst und gemüse kaufen wir auch frisch ein, wenn keins mehr im Beet wächst.
Wir brauchen sicher 60euro die Woche und das find ich eigentlich schon sparsam, da kann ich nur sagen Hut ab @Chaoskeks90 =D> find aber auch den hofer am billigsten.
Und mehr süsses steht bei uns auch auf der liste ;-)
1,985
Ich geh immer zum Spar einkaufen weil der genau gegenüber ist. Zum Hofer bräuchte ich 15 Minuten zu Fuß. Aber das scheint sich wohl zu lohnen?
Vielleicht wenns Baby da ist und ich viel spazieren geh
2,350
Wir kaufen zwar mittlerweile auch nach Einkaufsliste und eben nur noch das, was wir zu brauchen glauben - aber wegwerfen tun wir trotzdem immer wieder Toastbrot, Joghurts, Aufstriche,...
Wenn euch das reicht - so wie ihr einkauft - finde ich das super und ein klein wenig beneidenswert! :x Hut ab!
4,076
Wow ich bin fasziniert
bei uns würde das nie klappen, wir schaffen es ja nicht einmal am WE so zu planen, dass wir dann das Essen was wir eingekauft haben. Wir kaufen meist sehr spontan ein, weil wir erst am Tag entscheiden was wir kochen.
Sonstige Gedanken
Suppe essen wir beide nicht gern und gibt es daher kaum. Cremsuppen finde ich können schon eine komplette Mahlzeit.
Brot kaufen wir jeden zweiten Tag frisch, da bin ich wohl gebrandtmarkt aus der Kindheit.
Wir gehen beide gerne einkaufen
Trotzdem werfen wir immer wieder Lebensmittel weg ;( Aber es wird schon besser.
7,068
eine frage hätte ich noch? was is mit fisch? sollten die kleinen zumindest 1x die Woche essen, erwachsene auch 1-2x die Woche... und is natürlich sauteuer
8,896
19,908
@kea ja Fisch ist sehr wichtig. Aber wuch Fleisch ist teuer finde ich. V.a. ich kaufe nur Bio Fleisch, zwar selten, aber wenn, dann BIO. Da kommt Ein Hendl auf 11-15 Euro
7,068
751
8,896
Mein Freund ist kein begeisterter Salat- oder Gemüse-Esser, er issts zwar, aber net in Unmengen. Da bleibt mehr für Isabella und mich - und da frier ich teilweise die verkochten Reste ein
Obst & Gemüse kaufen eben auch beim hofer kurz vor Ladenschluss - wenn man a bissl schaut und vergleicht, kommt man echt billig weg
Ok, wir sind jetzt nicht so die Bio-Käufer
19,908
11,016
21
1,098
Wir sind zu zweit & benötigen ca. Je nachdem mindestens 180-220€..für Nahrungsmittel und Getränke..
Jause von Schatz für Baustelle ist dabei!
Also , ich denke, ich bin mal angeregt zum Sparen .. Aber bin selbst schuld , wenn ich nur beim Billa kaufe :-P
4,035
Ausser wenn mal was ausgeht wie Brot oder Obst und Gemüse, dann muss unter der Woche auch schnell mal was holen. Kaufen auch gerne Fleisch auf Vorrat und frierens ein. Unser Einkaufstag ist meist Fr oder Sa und wir gehen fast immer zu Hofer und Billa. Selten auch mal zum Kaufland oder Globus nach DE.
Windeln und Feuchttücher etc. kauf ich nur beim DM, andere mag ich nicht und das war bisher immer alle 2 Monate mit der Familienbeihilfe extra.
2,521
Wir sind drei Leute aber mit 70 € komm ich nicht aus. Mein Mann will/ braucht fast jeden Tag Fleisch. Die Tage wo es keines gibt sind eher selten.
Fisch gibts auch manchmal.
Deine Gerichte klingen recht lecker aber meiner würde sie teilweise nicht essen bzw danach nach der hauptspeise fragen.
Ich werd jetzt versuchen aufzuschreiben was wir kaufen und wieviel ich ausgebe.
1,985
Und ich bin ehrlich überrascht, dass wir Heute nur 25 Euro für 5 Tage Mahlzeiten ausgegeben haben. Wir waren das erste mal beim Hofer einkaufen und ich muss sagen, auch dort bekommt man (fast) alles, nur aufs Creme Fine musste ich verzichten. Beim Spar hätte ich sicher 30-40% mehr gezahlt
Eines ist mir allerdings augefallen.
Das Hühnerfleisch hat dort pro Kg 9,4 Euro gekostet, tiefgekühlte Schnitzel hingegen 6 Euro. Mein Mann hat dann einfach die tiefgekühlten genommen.
Ich hoffe die schmecken jetzt auch was, ansonsten setzt's was [-(
Ist euch das auch schon aufgefallen? Ich hab eigentlich damit gerechnet dass das Fleisch dort günstiger ist
3,231
wir kaufens immer beim Lidl, beim Merkur hab ich 3x eins gekauft und immer wars kaputt :-& X(
3,918
6,146
3,957
Ich hab bis jetzt gedacht, das es nur mir passiert und ich quasi das Händchen dafür hab - aber beim Merkur Kauf ich kein Fleisch mehr
3,188
3,957
3,188