Komme ich mit 100€ in der Woche aus?
Hey! Kostenlos & anonym
Deine Erfahrung fehlt noch
Bisher 175 Antworten – deine könnte die nächste sein.
Seit 2012 helfen sich bei BabyForum Eltern gegenseitig – vom Kinderwunsch bis zum Familienalltag. Registriere dich kostenlos und rede mit.
- Anonym & geschützt Nur mit Nickname, ohne echten Namen.
- Schnelle Antworten Oft schon nach wenigen Minuten, auch nachts um drei.
- Moderiert & entspannt Freundlicher Umgang, keine unangebrachte Werbung.
- Produkttests & Gewinnspiele Teste neue Produkte und mach bei Gewinnspielen mit.
Jetzt kostenlos registrieren
Schon dabei? Anmelden
Kostenlos und ohne Abo. E-Mail, Nickname, Passwort – fertig.
Kommentare
2,198
21,827
532
750
Da wöchentlich € 3,50 für die Stillgruppe, dort € 10 fürs Mama-Baby-Yoga pro Einheit, dort noch € 35 für Babymassagekurs, € 120 für die Rückbildungsgymnastik, da mal ein paar Flocken für Sachen aus der Apotheke (Windsalbe, Fieberzapferl, Popschsalbe etc). Vielleicht schlägt die Apothekerin mal was Homöopathisches vor und man probiert's aus oder man geht mit dem Baby zu irgendeiner Anwendung (zB Crani) usw. Oder ich vergesse vor lauter Babystress die Wickeltasche aufzufüllen, Baby muss aber dringend gewickelt werden, dann gehe ich zum DM und kaufe schnell eine kleine Packung usw. ...
Muss man alles nicht machen und an die Wickeltasche könnte man auch denken (
2,225
Ich muss jetzt auch mal mitschreiben wieviel ich so brauche, bin neugierig geworden
2,198
Natürlich kann trotzdem eine vorkommen aber ich kann es ein bisschen vorbeugen....
Wir lassen 1d im Monat eine machen bzw morgen extra eine weil er heute geimpft wurde
21,827
2,198
21,827
2,198
1,598
Sonst schauen wir auch darauf nur in -25% Aktion, Großmengen zu kaufen. Wenn es doppelt in Aktion ist, verzichte ich nicht auf das Markenprodukt.
Bevor ich schwanger wurde, hatte ich überhaupt keinen Bock irgendwas selbst zu machen bzw. auf das Geld zu schauen... stopfte mich mit Fertignahrung voll und kaufte unsinnige Sachen.
Jetzt wo mein " Baby" da ist, hab ich schon ein schlechtes Gewissen wenn er mal einen Tag keine selbstgekochte Suppe bekommt oder kein 100% Baumwolle Gewand trägt.
482
482
2,292
Wenn es nötig ist, kann man mit sehr wenig Geld auskommen.
Für mich war es auch eine Umstellung - mein Ex Freund hat super verdient. Wir haben sicher zu zweit + Haustiere 200 Euro oder mehr im Monat an Lebensmittel ausgegeben. Essen gehen, Marken Sachen, auf was an halt lust hatte. Da mal shoppen, neuer TV usw.
Dann war ich auf mich allein gestellt und das als Studentin mit Nebenjob. Auch mein jetztiger Partner kann nicht viel beitragen und jetzt gibts auch noch den Zwerg (und seinen Großen)
Shoppen? Was ist das
Ich versuch Essenspläne zu machen und sinnvoll zu kochen. Großeinkauf eben bei Hofer und co. Es werden halt keine Markenprodukte gekauft sondern nur billige Eigenmarken. Shampoo um 90 Cent. Essengehen und Bestellen gibt es halt nur sehr selten.
Fleisch kauf ich zb. beim Billa bei 50% Aktionen und das wird eingefroren. Auch Sonst alles an Gutscheinen und Rabatten nutzen
Und dann halt gut überlegen obs ne Eisbox um 25 Euro vom Eisgeschäft sein muss oder obs nicht mehr drinnen ist.
21,827
1,399
sparen kannst du wenn du möglichst viel selbst kochst und da wenig mit fleisch - wenn dein Zwerg dann ins beikostalter kommt zählt das nochmal mehr. die Gläschen sind teuer - koch selbst und du kommst mit der besten Qualität noch billiger und du tust nur rein, was du für richtig findest.
eier und Milchprodukte holen wir auch direkt vom Bauern. ich schau einfach drauf den Supermarkt so oft es geht zu umgehen. denn der will ja verdienen und schlägt somit drauf. grad bei unverarbeiteten Sachen kann man da sparen und bekommt oft bessere Qualität. man muss alt ein bisschen mit hirn einkaufen. ich fahr nicht alle 2 tage 17km zum Bauern.
bei den babypflegeartikel kaufe ich keine feuchttücher - die verträgt er sowieso nicht und ich kaufe keine sinnlosen salben und sonstige Sachen (verträgt er auch nicht). die gehen, wenn man da kräftig zulangt auch ins Geld. da macht dann das sogenannte Kleinvieh den mist.
wichtig ist die Planung.
wir planen über die Woche hinaus. fahren nur einmal pro Woche oder seltener einkaufen. jause kaufen wir fast nix, da auch das sehr ins Geld geht. Brot backe ich großteils selbst. und ich verwerte halt alles. gibt's halt mal Brotsuppe oder restlgröstl. lediglich in der grillsaison brauchen wir mehr Geld. da gehen wir teilweise aufs ganze
ich müsste nicht mit 100€/Woche auskommen. aber nur weil wir mehr Geld zur verfügung haben, heißt das nicht, dass ich damit sorglos umgehe. mein mann arbeitet hart und leider wieder mehr als geplant. da ist es mir wichtig, dass am ende des monats mehr bleibt und wir uns wieder mal was tolles leisten können. da spar ich lieber bei den Sachen, die ich nicht brauche oder mir eh nix bedeuten ... (ich kaufe zb so gut wie nie schuhe ... nur wenns garnicht mehr anders geht).
4,448
Lebensmittel kaufe ich bei Hofer oder Lidl. Da kauf ich dann zB kein Nutella sondern die Eigenmarke (die mir genauso gut schmeckt), es muss auch kein Dr Oetker Backpulver oder das teure Mehl sein, da zahlt man doch eh nur für die Marke. Dafür kaufe ich die teueren Eier. Fleisch essen wir eher selten, und wenn dann kauf ich es beim Spar in Aktion (wird dann eingefroren). Gemüsefach ist meistens voll, Äpfel und Bananen am Tisch, mehr Auswahl brauch ich gar nicht.
Drogerieartikel kosten/ brauchen wir nicht viel. Alle 2-3 Monate machen wir einen (kleinen) Großeinkauf in Freilassing, da sparen wir viel. Windeln kauf ich beim Hofer, Feuchttücher Dm oder Lidl, Pflegeartikel außer Inotyol, Mandelöl und Seife verwende ich für Junior nicht.
Ich hab ein Balea Shampoo, mein Mann Head&Shoulders (verträgt nix anderes), Makeup brauch ich nicht viel (~3x im Jahr geb ich ~30€ aus).
Ich könnte mehr als 100€ die Woche ausgeben, aber ich hab lieber einen Puffer wenn etwas Unvorhergesehenes zu zahlen ist oder ich mir einbilde ich brauch wieder neue Kohlestifte/neues Papier etc \:D/
3,872
19,908
1,321
Auch Windeln u feuchttücher kaufen wir dm eigenmarken.
Lebensmittel wocheneinkäufe plus Windeln etc machen bei uns ca 70-80€ aus. Also durchaus machbar. Und unsere Kinder sind 3&1 und beide essen viel
19,908
8,688
482
482
1,167
Wir werden unserer Tochter den Führerschein finanzieren, nur wir werden es ihr vorab nicht sagen, damit auch sie davon ausgeht darauf sparen zu müssen bzw. Einen Teil dazu beitragen zu müssen.
Wir haben aber noch keine Ahnung wie wir es handhaben werden bzgl. Autokauf und so, denn wir Sparen monatlich für sie und Oma auch und ich möchte eigentlich nicht das sie das als selbstverständlich sieht das ihr ein Auto bezahlt wird.
Ich denke wir werden ihr vorab auf keinen Fall sagen wieviel Geld für sie gespart wurde, aber schaun wir mal, wie es im Endeffekt wird ;-)
Ich kenn leider auch den Fall wo das Mädl weiß wieviel Papa für sie schon gespart hat und sie überlegt schon welchen Audi sie will mit 14 weil Papa hat eh schon für sie gespart.
19,908
2,633
also wenn du 800€ hast hast du ja selbst mit 200 € puffen noch 150 €
ich hab für mich 400 € im Monat wo mir immer eigentlich 100-150 über bleiben :-) da ist alles was die Kleine und ich beauchen drinnen ... für das tägliche Leben (Essen, Drogerie excl. Babysachen) hab ich noch mal 300 € :-) das geht sich also locker aus mit 700€ :-) ich koche auch allws frisch nur mach ich halt zB Gulasch, Lasagne auch für 2 Tage :-) kaufe meine Lebensmkttel am Markt, beim Hofer oder Maximarkt, Drogerie alles DM ... stille und koche dem Brei sebst und wir haben 2 Katzen :-)
Zigaretten oder Alkohol fallen da nicht rein die muss meln Mann sich selbst bezahlen :-) Süßigkeiten kauf ich aber schon auch :-)
11,145
2,633
11,145
2,633
11,145
15,670
19,908
Kaufe aber auch fast nur Bioware. V.a. Fleisch ist mir wichtig. Aber auch sonst, ausschließlich Naturkosmetik schon seit längerem. Kostet einfach mehr.
Nachtrag: gehe auch öfter zum Markt, da kostet es auch mehr, ist aber auch mehr wert in meinen Augen. Vollkornbrot kostet auch mehr als abgepacktes oder normales Brot. Usw usw
1,149
482
Es ist sowieso ales so teuer das 100€ nichts sind für eine groß Familie.
3,508
2,370
Ich hab 2 Minuten zum Spar und 3 zum Billa. Der Merkur und Bipa ist 7 Min entfernt.
Wenn ich zum Hofer will dann brauch ich schon 15 Minuten und Lidl, Penny und co brauch ich mind. 30 Minuten oder länger.
Das ist der Grund warum ich auch mehr für Lebensmittel und Drogeriezeugs ausgebe.
2,566
1,001
Natürlich kann es auch mal mehr oder weniger sein - wenn ich beim Merkur bin kauf ich meistens mehr. Hundefutter kauf ich auch gleich mehr wenn wir eines brauchen.
Hygieneartikel kauf ich auch meistens im Angebot und dafür gleich etwas mehr.
Ich muss auch sagen ich koche jz nicht täglich voll auf, aber eig koche ich ziemlich jeden Tag. Wir leisten uns auch öfter mal Fast Food oder gehen essen, das zählt da jz nicht dazu.
Wir haben ein Haushaltskonto auf das im Monat 500 € raufkommen. Damit kauf ich eben Lebensmittel und alles was wir so im Haushalt brauchen und was übrig bleibt heben wir für etwaige Geschenke oder auch mal GIS Rechnungen oder so auf.
Aufs Geld schaun tu ich eig gar nicht wirklich, ich kauf jz nicht nur Marken- aber auch nicht nur NoName Produkte. Aber was mir wirklich hilft, ist ein Wochenplan. Ich schau dass ich nur 1x pro Woche einkaufe und das spart enorm viel. Weil je öfter dass ich einkaufen gehe, desto mehr unnötiges Zeug nehm ich auch mit :P
3,508
7,695
11,145
7,695
Ich hab zb nach oft richtig Schwindel anfälle nach einer Dose gehabt.
646
Ich brauche in der Woche aber sicher auch 120~150 € mit Drogerie Artikel für 2 Erwachsene & 2 Kinder.
Ich fahre mit Oma & Mama einkaufen (haben beide keinen Führerschein) also auch spritsparend, aber der Kofferraum (Passat Kombi) ist immer Bummvoll
Windeln werden von meiner Oma gesponsert, weil ich sie immer zum einkaufen mitnehme oder sie wo hinfahre.
21,827
1,399
21,827
Keine Ahnung was das alles is @happy
9,896
Trotz allem komme ich nicht auf diese Summen..
@cora86: ich würd mir einen Wochen-Essensplan zurechtlegen und danach einkaufen. Wenn du alle Lebensmittel zuhause hast, kannst du dann ja spontan entscheiden was du wann kochen möchtest. Obst musst du wahrscheinlich zwischendurch extra nachkaufen, denke ich.
2,377
Da bleibt nicht mehr viel nach fixkosten ohne hilfe würd ich das nie schaffen....
Ich ess jetzt nicht soooviel dafür brauch ich nur 30-40euro für lidl jede woche....